RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMP Negeri 4 Blora
Mata
Pelajaran : Pendidikan Jasmani,
Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / 1
Materi
Pokok : Pembelajaran
Aktivitas Kebugaran Jasmani
Alokasi
Waktu : 3 JP (1 x Pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayatiajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargaidanmenghayatiperilakujujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percayadiri,
dalamberinteraksisecaraefektifdenganlingkungansocialdanalamdalamjangkauanpergaulandankeberadaannya.
3.
Memahamipengetahuan (faktual, konseptual,
danprosedural) berdasarkan rasa ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi,
seni, budayaterkaitfenomenadankejadiantampakmata.
4.
Mencoba, mengolah, danmenyajidalamranahkonkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat) danranahabstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, danmengarang) sesuaidengan yang
dipelajari di sekolahdansumber lain yang samadalamsudutpandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
Kompetensi
Dasar
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Sikap Religius
1.1. Menghayati dan
mengamalkan nilai-nilai agama yang
dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga, dicermin-kan
dengan:
|
1.1.1 Pembiasaan perilaku berdoa
sebelum dan sesudah pelajaran.
1.1.2 Selalu berusaha secara
maksimal dan tawakal dengan hasil
akhir.
|
Sikap sosial :
2.1. Berperilaku
sportif dalam bermain.
.
|
2.1.1Membiasakan
berperilaku baik dalam berolahraga dan latihan
2.1.2.Bertanggung jawab dalam peng-gunaan
sarana dan prasarana pembelajaran
serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar.
2.1.3.Menghargai
perbedaan karak-teristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.1.4. Menunjukkan kemauan kerja-sama
dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
21.5.Toleransi dan mau berbagi
dengan teman dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.1.6.Disiplin selama melakukan
berbagai aktivitas fisik.
2.1.7Menerima kekalahan dan ke-menangan dalam aktivitas
fisik .
|
3.1. Memahami konsep keterampilan kebugaran jasmani yang
berkaitan dengan kesehatan dengan komponen kekuatan yang benar
|
3.1.1Menjelaskan caramelakukan latihan
kebugaran jasmani yang berkaitan dengan kesehatan dengan komponen kekuatan
(kekuatan otot perut, kekuatan otot kedua lengan, kekuatan otot punggung,,
kekuatan otot tungkai ) dengan benar
|
4.1. Mempraktekkan aktivitas
Kebugaran Jasmani.
|
4.1.1Mempraktekan
caramelakukan latihan kebugaran jasmani yang berkaitan dengan kesehatan
dengan komponen kekuatan (kekuatan otot perut, kekuatan otot kedua lengan,
kekuatan otot punggung,, kekuatan otot tungkai ) dengan benar
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat
:
1.
Menunjukkan sikap kerja sama, tanggung
jawab, menghargai teman, dan tolong menolong selama mengikuti kegiatan
pembelajaran.
2.
Menjelaskan cara melakukan latihan kebugaran jasmani yang berkaitan
dengan kesehatan dengan komponen kekuatan ( latihan kekuatan otot perut,
latihan kekuatan otot kedua lengan, latihan kekuatan otot punggung, latihan
kekuatan otot lengan dan latihan kekuatan otot tungkai dengan benar.
3.
Melakukan cara melakukan latihan
kebugaran jasmani yang berkaitan dengan kesehatan dengan komponen kekuatan (
latihan kekuatan otot perut, latihan keuatan otot kedua lengan, latihan
kekuatan otot punggung, latihan kekuatan otot lengan dan latihan kekuatan otot
tungkai dengan baik.
D.
Materi Pembelajaran :
a)
Melatih kekuatan otot perut
b)
Melatih kekuatan otot kedua
lengan
c)
Melatih kekuastsn otot
punggung
d)
Melatih kekuatan otot lengan
e)
Melatih kekuatan otot tungkai
E.
Metode Pembelajaran :
1.
Pendekatan :
Scientific
2.
Metode
: Discovery
Learning
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran :
1.
Media Pembelajaran :
a.
Audio/video
visual latihan aktivitas kebugaran jasmani
b.
Rekaman/cuplikan
pelaksanaan aktifitas kebugaran jasmani
c.
Poster/gambar
pelaksanaan aktifitas kebugaran jasmani
2.
Alat Pembelajaran :
a.
Kursi
panjang
b.
Peluit
c.
Stopwach
3.
Sumber Belajar :
a.
Buku
Pegangan Guru SMP Kelas VII hal 205 - 228 Muhajir danBudi Sutrisno; Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI.
b.
Buku
Pegangan Siswa SMP Kelas VII hal 167 - 185Muhajir danBudi Sutrisno; Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI.
c.
Buku
praktik/Lembar Kerja Siswa (LKS).
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Pendahuluan (12 Menit)
a.
Berbaris dan berdoa dipimpin
oleh salah satu peserta didik.
b.
Guru mempertanyakan keadaan dan
kondisi kesehatan peserta didik, jika ada yang sakit peserta didik bersangkutan
tidak perlu mengikuti aktivitas fisik, tapi harus tetap berada di pinggir
lapangan permainan.
c.
Guru meminta salah seorang
peserta didik untuk memimpin melakukan pemanasan. Pemanasan yang dilakukan
antara lain: pemanasan untuk seluruh tubuh dan pemanasan secara spesifik untuk
jenis aktivitas yang akan diikuti melalui permainan. Saat melakukan pemanasan
guru mengamati kebenaran gerak pemanasan, jika terdapat peserta didik yang
melakukan kesalahan, guru langsung memperbaiki pada saat kejadian (sambil
memberhentikan pemanasan sementara), guru mempertanyakan tujuan dan manfaat
melakukan pemanasan sebelum melakukan aktivitas fisik yaitu: untuk mempersiapkan
tubuh menerima beban yang lebih berat, untuk mengurangi resiko cidera dalam
melakukan aktivitas fisik, dan untuk menciptakan ruang gerak persendian lebih
luas.
d.
Guru mempertanyakan “Bagaimana
kebugaran tubuh siswa selama ini, pernah sakit atau tidak?, dan pertanyaan
lainnya yang relevan.
e.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan 1, yaitu : mempraktekkan cara melakukan latihan
kebugaran jasmaniyang berkaitan dengan kesehatan dengan komponen kekuatan..
f.
Guru menyampaikan pengorganisasian
kelas yaitu kegiatan pembelajaran aktif dilakukan dalam bentuk tugas individu
dan kelompok.,
2.
Kegiatan Inti (90 Menit)
a.
Mengamati
1)
Peserta didik mengamati
tayangan video bagaimana cara melakukan latihan kebugaran jasmani yang
berkaitan dengan kesehatan dengan komponen kekuatan yaitu :
a)
Melakukan latihan kekuatan
otot perut
b)
Melakukan latihan kekuatan
otot kedua lengan
c)
Melakukan latihan kekuatan
otot punggung
d)
Melakukan latihan kekuatan otot tungkai
b.
Menanya
1)
Peserta didik saling
mempertanyakan “bagaimana pelaksanaan latihan kekuatan otot perut, yang
dimediasi oleh guru?
2)
Peserta didik saling mempertanyakan
“bagaimana pelaksanaan latihan latihan kekuatan otot kedua lengan, yang
dimediasi oleh guru?
3)
Peserta didik saling
mempertanyakan “bagaimana pelaksanaan latihan kekuatan otot perut, yang
dimediasi oleh guru?
4)
Peserta didik saling mempertanyakan
“bagaimana pelaksanaan latihan kekuatan otot tungkai naik turun bangku, yang
dimediasi oleh guru?
c.
Eksplorasi / Mencoba
1)
Peserta didik mempraktikkan
secara berpasangan atau berkelompok mencari jawaban yang dipertanyakan guru
dengan menunjukkan nilai kerja sama, tanggung
jawab, menghargai teman, dan disiplin, guru
menyampaikan arti penting kerja sama, tanggung
jawab, menghargai teman, dan disiplinyang dilakukan di tempat (tidak bergerak). Selama praktik tugas
peserta didik untuk saling mengoreksi kesalahan temannya.
d.
Mengasosiasi
Peserta didik mempraktikkan secara berpasangan atau berkelompok
menemukan hubungan latihan kekuatan
E Mengkomunikasikan
1)
Peserta didik menerapkan
keterampilan latihan kekuatan otot dengan menunjukkan nilai kerja sama, tanggung jawab, menghargai teman, dan disiplin, dan guru mengamati peserta didik selama latihan.
2)
Guru mengamati jalannya latihan,
bila ada peserta didik yang curang, langsung diperingatkan dan menyampaikan
arti pentingnya latihan kekuatan otot
dalam mencapai kesehatan badan sehari-hari.
3.
Kegiatan Penutup (18 Menit)
a.
Guru menyampaikan kemajuan
yang diperoleh peserta didik secara umum dan kesalahan-kesalahan yang masih
sering timbul saat melakukan praktik.
b.
Guru menginformasikan
kepada peserta didik yang paling baik penampilannya selama melakukan latihan kekuatan.
c.
Salah satu peserta didik di
bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan, guru mempertanyakan apa
manfaatnya.
d.
Guru menugaskan peserta didik
untuk membaca dan membuat catatan tentang macam-macam latihan kekuatan otot.
Hasilnya ditugaskan kepada peserta didik dijadikan sebagai tugas portofolio.
A.
Penilaian Pembelajaran
1.
Instrumen Penilaian Sikap
Indikator :membiasakan
berdoa sesudah dan sebelum kegiatan dan sportif
BENTUK
PENILAIAN
|
SKOR
(1-4)
|
KRITERIA
PENILAIAN
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
a. Observasi
- Aspek yang
diamati/dinilai :
1. Kerjasama
2. Tanggung jawab
3. Disiplin
4. Jujur
|
Nilai 4 Jika peserta didik mampu
melakukan aspek ke 1,2,3,4
dengan baik
Nilai 3,Jika peserta didik hanya mampu melakukan
aspek ke 1,2,3 saja dengan baik
Nilai 2 Jika peserta didik hanya
mampu melakukan aspek ke 1,2
saja dengan baik
Nilai 1,Jika peserta didik
hanya mampu melakukan aspe ke
1 saja dengan baik
|
||||
b. Penilaian Diri
-Aspek yang dinilai :
1. Jujur
2. Tanggung Jawab
3. Kerja sama
4. Disiplin
|
Nilai 4 Jika peserta didik mampu
melakukan aspek ke 1,2,3,4
dengan baik
Nilai 3,Jika peserta didik hanya mampu melakukan
aspek ke 1,2,3 saja dengan
baik
Nilai 2 Jika peserta didik hanya
mampu melakukan aspek ke 1,2
saja dengan baik
Nilai 1,Jika peserta didik
hanya mampu melakukan aspe ke
1 saja dengan baik
|
||||
c. Antar Peserta Didik
-
Aspek yang dinilai :
1. Jujur
2. Disiplin
3. Kerjasama
4. Tanggung jawab
|
Nilai 4 Jika peserta didik mampu
melakukan aspek ke 1,2,3,4
dengan baik
Nilai 3,Jika peserta didik hanya mampu melakukan
aspek ke 1,2,3 saja dengan
baik
Nilai 2 Jika peserta didik hanya
mampu melakukan aspek ke 1,2
saja dengan baik
Nilai 1,Jika peserta didik
hanya mampu melakukan aspe ke
1 saja dengan baik
|
||||
d.Jurnal
-Aspek yang dinilai :
1.
Disiplin
2. Kerjasama
3.Tanggung jawab
4. Jujur
|
Nilai 4 Jika peserta didik mampu
melakukan aspek ke 1,2,3,4
dengan baik
Nilai 3,Jika peserta didik hanya mampu melakukan
aspek ke 1,2,3 saja dengan baik
Nilai 2 Jika peserta didik hanya
mampu melakukan aspek ke 1,2
saja dengan baik
Nilai 1,Jika peserta didik
hanya mampu melakukan aspe ke
1 saja dengan baik
|
||||
JUMLAH SKOR
|
PENGOLAHAN
SKOR :
JUMLAH
SKOR YANG DIPEROLEH
------------------------------------------- X 4 =...........................
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Indikator : Peserta didik
memahami tentang gerakan kekuatan
BENTUK
PENILAIAN
|
SKOR
(1-4)
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
a. Tes Tertulis ( contoh 4 soal )
-Pilihan Ganda :
1. Posisi badan saat melakukan gerakan sit up adalah.......
a. Terlentang
c. Miring
b. Tengkurap
d. Berdiri
2. Latihan gerakan Sit up untuk melatih kekuatan otot......
a. Lengan
c. Kaki
b. Pinggang
d. Perut
3. Posisi ke dua
tangan saat melakukan gerakan sit up yaitu........
a. Di depan
perut
c. Di belakang kepala
b. Di depan kepala d.
Terlentang
4. Durasi Waktu yang
ideal untuk melakukan latihan sit up tingkat SMP adalah.......
a. 1 menit
c. 2 menit
b. 30 detik
d. 3 menit
- Uraian ( contoh 4 Soal)
1. Jelaskan cara melakukan gerakan sit up
!
2. Jelaskan manfaat melakukan
gerakan sit up !
3. Bagaimana posisi badan saat melakukan
gerakan sit up?
4. Bagaimana posisi ke dua lengan saat
akan melakukan gerakan sit up?
|
||||
b. Tes Lisan ( 4 Soal )
1. Jelaskan cara melakukan gerakan sit up !
2. Jelaskan manfaat melakukan
gerakan sit up !
3. Bagaimana posisi badan saat melakukan
gerakan sit up?
4. Bagaimana posisi ke dua lengan saat
akan melakukan gerakan sit up?
|
||||
c. Penugasan
1.Buatlah laporan secara tertulis tentang kegiatan latihan Sit up
!
Aspek yang dinilai :
a. Judul Laporan
b. Isi Laporan
c. Isi Penutup
d. Kesimpulan
|
||||
JUMLAH SKOR
|
KRITERIA
PENILAIAN TES TERTULIS :
Nilai 4 Jika peserta didik mampu mengerjakan semua soal
dengan benar
Nilai 3,Jika peserta didik hanya mampu mengerjakan 3 soal
dengan benar.
Nilai 2 Jika peserta didik hanya mampu mengerjakan 2 soal dengan benar
Nilai 1,Jika peserta didik hanya mampu mengerjakan 1 soal dengan benar.
PENGOLAHAN
SKOR :
SKOR YANG DIPEROLEH
--------------------------------
----- X
4 =....................
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
KRITERIA
PENILAIAN TES LISAN :
Nilai 4 Jika peserta didik mampu menjawab semua soal
dengan benar
Nilai 3,Jika peserta didik hanya mampu menjawab 3 soal
dengan benar.
Nilai 2 Jika peserta didik hanya mampu menjawab 2 soal dengan benar
Nilai 1,Jika peserta didik hanya mampu menjawab 1 soal dengan ben
PENGOLAHAN
SKOR :
SKOR YANG DIPEROLEH
--------------------------------
----- X
4 =....................
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
3.Instrumen Penilaian Keterampilan
Indikator
: Peserta didik dapat melakukan gerakan Sit up dengan benar
BENTUK
PENILAIAN
|
SKOR
(1-4)
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
a. Tes Praktek
-Lakukan gerakan sit up
selama 30 detik dan hitunglah berapa
jumlah gerakan yang dapat dilakukan
peserta didik !
Aspek yang dinilai :
1-Angkat badan
ke atas sampai mencium lutut.
2-Turunkan badan sampai posisi berbaring
3-Kedua tangan tetap di belakang leher
4-Pandangan tetap ke atas
|
||||
BENTUK
PENILAIAN
|
SKOR
(1-4)
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
b. Proyek
Proses :
-Lakukan latihan gerakan sit up di rumah secara
rutin selama 1
minggu.Setiap melakukan latihan waktunya 30 detik dan
catatlah setiap melakukan latihan.
Kriteria yang dinilai :
1.Melengkapi komponen laporan
2-Mengumpulkan data-data tentang sit up
3-Mengumpulkan tugas tepat waktu
4-Kwalitas hasil laporan.
c.
Produk :
- Peserta didik membuat dokumentasi/ laporan tentang latihan
gerakan sit up yang dilakukan selama 1
minggu.
-Peserta didik melakukan gerakan
sit up dihadapan guru.
Kriteria yang dinilai :
1.Angkat badan ke atas sampai
mencium lutut.
2-Turunkan badan sampai posisi berbaring
3-Kedua tangan tetap di belakang leher
4-Pandangan tetap ke atas
|
||||
JUMLAH
SKOR
|
BENTUK PENILAIAN
|
SKOR (1-4)
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
c. Portofolio
-Melakukan gerakan Sit up
secara rutin selama 1 minggu.Setiap melakukan latihan waktunya 30
detik.Catatlah hasilsetiap melakukan
gerakan sit up.
-Melakukan gerakan sit up dengan durasi waktu 30 detik.
Kriteria
penilaian :
-Nilai 4 jika dapat melakukan gerakan sit up sebanyak :
......>30 kali (putra) dan
.......> 25 kali (putri)
Nilai 3 Jika dapat melakukan gerakan sit up sebanyak : 25-29
kali(putra) Dan 20-24 Kali (putri)
Nilai 2 jika dapat melakukan gerakan sit up sebanyak : 20-24 kali
(putra) dan 15-19 kali (putri)
Nilai 1 jika dapat melakukan gerakan sit up sebanyak : 15-19 kali
(putra) dan 10-14 kali (putri)
|
||||
JUMLAH SKOR
|
KRITERIA
PENILAIAN KETERAMPILAN :
Nilai 4 Jika peserta didik mampu melakukan 4 kriteria
1,2,3,4 dengan benar
Nilai 3 Jika Peserta didik hanya mampu melakukan tiga kriteria ke 1,2,3 dengan benar
Nilai 2 Jika peserta didik hanya mampu melakukan 2
kriteria1,2 dengan benar
Nilai 1 Jika Peserta didik hanya mampu melakukan 1
kriteria ke 1 dengan benar.
PENGOLAHAN
SKOR :
SKOR YANG DIPEROLEH
--------------------------------
----- X
4 =....................
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
CONTOH PENILAIAN
PRODUK PRESTASI KEKUATAN DAN DAYA TAHAN SIT UP 30 DETIK
PEROLEHAN NILAI
|
KRITERIA PENSKORAN
|
KLASIFIKASI NILAI
|
|
PUTRA
|
PUTRI
|
||
......>30 KALI
|
....>25 KALI
|
100%
|
SANGAT BAIK
|
25-29
|
20-24
|
90
|
BAIK
|
20-24
|
15-19
|
80
|
CUKUP
|
15-19
|
10-14
|
70
|
KURANG
|
<15
|
......<10
|
60
|
KURANG SEKALI
|
Rentang nilai keterampilan
nilai
|
Predikat
|
0,00<nilai<1,00
|
D
|
1,00<nilai<1,33
|
D+
|
1,33<nilai<1,66
|
C-
|
1,66<nilai<2,00
|
C
|
2,00<nilai<2,33
|
C+
|
2,33<nilai<2,66
|
B-
|
2,66<NILAI<3,00
|
B
|
3,00<Nilai<3,33
|
B+
|
3,33<nilai<3,66
|
A-
|
3,66<nilai<4,00
|
A
|
Mengetahui :
Kepala Sekolah
|
Blora,
Guru Mata Pelajaran
|
Fitrotun Khasanah,S.Pd M.M.Pd
NIP. 19640212 198412 2 005
|
Muhammad Raihan, S.Pd
NIP.19670622 199003 1 002
|
1.
Jenis
dan Teknik Penilaian
a.
Jenis Penilaian
1)
Tes
2)
Non Tes
b.
Teknik Penilaian
1)
Observasi perilaku
2)
Tes tertulis
3)
Tes kinerja
2.
Bentuk
Instrumen dan Instrumen Penilaian
a.
Bentuk
Instrumen Penilaian
1)
Lembar observasi/pengamatan
2)
Butir-butir soal
uraian (essay)
3)
Tes keterampilan
(unjuk kerja)
b.
Instrumen
Penilaian
1)
Penilaian Pengetahuan
a)
Petunjuk Penilaian
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat!
b)
Butir Soal Pengetahuan
No.
|
Butir Pertanyaan
|
Kriteria Pensekoran
|
Nilai Akhir
|
|||
1
|
2
|
3
|
Σ
|
|||
1.
|
Jelaskan cara melakukan latihan kekuayan otot perut.
|
|||||
2.
|
Jelaskan cara melakukan latihan kekuatan otot kedua lengan.
|
|||||
3.
|
Jelaskan cara melakukan latihan latihan kekuatan otot punggung.
|
|||||
4.
|
Jelaskan cara melakukan teknik latihan kekuatan otot lengan.
|
|||||
5.
|
Jelaskan cara melakukan latihan kekuatan otot tungkai naik turun bangku
.
|
|||||
Jumlah Skor Maksimal = 15
|
c)
Kriteria Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman)
1)
Skor 3 : jika peserta didik
mampu menjelaskan secara utuh (gerakan posisi tangan,
posisi
kaki, dan sikap tubuh) dalam latihan kekuatan otot
2)
Skor 2 :
jika peserta didik mampu menyebutkan dua jawaban di atas.
3)
Skor 1 :
jika peserta didik mampu menyebutkan salah satu jawaban di atas.
2)
Penilaian
Keterampilan
a.
Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek keterampilandiperoleh melalui
penilaian proses, yaitu: sikap awal, sikap pelaksanaan, dan sikap akhir
melakukan suatu proses gerak latihan kekuatan otot
b.
Butir Soal Keterampilan (Unjuk Kerja)
Lakukan latihan kekuatan otot perut,otot punggung,otot dua lengan otot tungkai
Penilaian
Keterampilan Gerak
|
Nilai Akhir
|
Keterangan
|
|||||||||||
Penilaian Proses
|
Penilain produk
|
||||||||||||
Sikap awal melakukan gerakan
(Skor 3)
|
Proses melakukan gerakan(Skor 4)
|
Sikap akhir gerakan
(Skor
3)
|
|||||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
||||
Jumlah Skor Maksimal = 10
|
|||||||||||||
c.
Kriteria Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)
Kriteria skor : Pelaksanaan latihan kekuatan otot perut
(Proses)
1)
Sikap awal
Nilai 3 jika :
a)
Sikap baring terlentang
b)
Kedua lutut di tekukdan dirapatkan
c)
Kedua tangan menopang leher bagian belakang
Nilai 2: jika hanya dua
kriteria yang dilakukan secara benar
Nilai 1: jika hanya satu
kriteria yang dilakukan secara benar
2)
Pelaksanaan gerak
Nilai 4 jika :
a)
Angkat badan keatassamapi mencium lutut
b)
Kemudian turunkan lagi badan sampaiposisi berbaring
c)
Kedua tangan tetapmemegang leher
d)
pandangan mata tetap keatas.
Nilai 3: jika tiga kriteria
dilakukan secara benar
Nilai 2: jika hanya dua
kriteria yang dilakukan secara benar
Nilai 1: jika hanya satu
kriteria yang dilakukan secara benar
3)
Pelaksanaan akhir (kembali ke sikap semula)
Nilai 3 jika :
a)
Posisi badan tidur terlentang dantetap reliks
b)
Kedua tangan tetap memegangleher bagian belakang
c)
Kedua tungkai diluruskan dan dibuka selebar bahu
Nilai 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan
secara benar
Nilai 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan
secara benar
Tidak ada komentar:
Posting Komentar